un enseignant

LES PARCOURS D’ÉDUCATION ARTISTIQUE ET CULTURELLE (EAC)

Théâtres en Dracénie développe un projet en direction du jeune spectateur basé sur une diversité des formes et des esthétiques, l’excellence artistique et une richesse du répertoire, et ce dès le plus jeune âge. Chaque saison de nombreux élèves intègrent des parcours EAC, mission complétée par la mise en place de formations destinées aux enseignants et futurs enseignants stagiaires de l’Institut National Supérieur du Professorat et de l’Éducation.

Chers enseignants, le service des publics vous accompagne vous et vos élèves dans le parcours du spectateur, selon vos niveaux de classes


Vos contacts RP : 

→  Claire Okach  : 04 94 50 59 53 | Mail : cokach@theatresendracenie.com

→  Sandrine Bogat  : 04 94 50 59 43 | Mail : rp@theatresendracenie.com  


● Pour inscrire vos élèves aux spectacles en séances scolaires, voici le MODE D'EMPLOI Inscriptions ouvertes jusqu’au 22 septembre. 


● Pour inscrire vos élèves aux spectacles en hors temps scolaire (spectacles en soirée), téléchargez le 
BULLETIN et retournez-le à rp@theatresendracenie.com  avant le 22 septembre. 


↓ Enseignants partenaires ↓ Demandez les accès auprès de votre référent Théâtre.


NOTRE SÉLECTION POUR VOUS !

Primaire
théâtre
29 jan. — 09 fev.
Babil [scolaire]
De Sarah Carré - Mise en scène Agnès Régolo
Trans-en-Provence
Lycée
théâtre
06 nov. — 17 nov.
Le secret des ombres [scolaire]
De Gregory Bellanger ● Mise en scène Léa Marie-Saint Germain et Adrienne Olle
Lorgues
Collège
théâtre
Jeudi 16 nov. et Vendredi 17 nov.
Le soldat et la ballerine [scolaire]
De et mise en scène Robert Sandoz
Théâtre de L'Esplanade
Lycée
danse
Mardi 28 nov. — 14h30
Alice [scolaire]
Chorégraphie Po-Cheng Tsai ● B.DANCE
Théâtre de L'Esplanade
Lycée
théâtre
Mardi 06 fev. — 14h30
Insuline et magnolia [scolaire]
De et avec Stanislas Roquette
Auditorium Pôle Chabran
Maternelle
12 fev. — 16 fev.
Les petites géométries [Scolaire]
De Justine Macadoux & Coralie Maniez
Auditorium Pôle Chabran
Primaire
11 mar. — 19 mar.
Casimir [scolaire]
Cie Arts & Couleurs
Amphi Musée des Beaux Arts
Lycée
danse
Vendredi 05 avr. — 14h30
Royaume [Scolaire]
Chorégraphie Hamid Ben Mahi ● Cie Hors série
Théâtre de L'Esplanade
Primaire
danse
09 avr. — 11 avr.
Petrouchka ou le choix d’Holubichka [Scolaire]
Chorégraphie Émilie Lalande ● La Compagnie (1)Promptu
Théâtre de L'Esplanade
Primaire
cirque
Jeudi 09 nov. — 14h30
Deserance [Scolaire]
Cie Circo Zoé
Le Thoronet
Lycée
théâtre
25 jan. — 26 jan.
Scarlett et novak [scolaire]
D’Alain Damasio ● Mise en scène Vladimir Steyaert
Théâtre de L'Esplanade
Primaire
théâtre
Lundi 15 jan. — 10h00
Le petit chaperon rouge [scolaire]
De Jacob et Wilhelm Grimm ● Mise en scène Céleste Germe
Théâtre de L'Esplanade